понедельник, 14 апреля 2014 г.

Чепецкие помпадуры

      "Всю сумму своих административных воздействий помпадуры сумели сконцентрировать в одном крошечном слове "фюить...". Так писал один сатирик, который в свое время был выслан в Вятку за "вредный образ мыслей", и, вряд ли предполагал, что за сто  с лишним лет, данное явление размножится и возведется во вторую степень. 
     На днях я встречался с инициативной группой  жителей мкр.Южный, которые встали на защиту ИП Е. Ишбердиной. Точку предпринимателя, который  14 лет занимается реализацией печатной и книжной продукции, местная администрация объявила вне закона. О данном "помпадурстве" в городе, писали и показывали.  Разобраться в сложившейся ситуации помогли документы, с помощью которых удалось восстановить    хронологию событий. 
     В 2009 году, глава администрации  города Кирово-Чепецк, своим Постановлением  № 1192, на основании заявления ИП Е.Ишбердиной, зарегистрировал  объект розничной торговли печатной продукции в районе м-на № 25. В начале марта текущего года, жители мкр.Южный и ИП Ишбердина, узнав о планах местного градоначальника закрыть данную точку, написали  ему обращение, под которым подписались более шести ста книголюбов. За "вредный образ мыслей", ИП Ишбердина, вместо ответа получает проверку, акт об административном правонарушении и Постановление главы администрации № 293 от 21.03.2014 об отмене своего же, ранее изданного Постановления № 1192 от 03.07.2009г.  Основанием для признания точки вне закона, градоначальник указывает факт нарушения п.2.3.1 Правил благоустройства города, которые были приняты  городской Думой в 2013 году.  
    Сейчас самое увлекательное. В нашем городе размещены торговые объекты, которые на сегодняшний день, то же попадают под нарушения городских Правил благоустройства.  Чтобы выяснить их судьбу, мной был направлен депутатский запрос, на который я получил следующий ответ -  нормы принятых в 2013г. Правил, не распространяются на те объекты, которые были установлены до их принятия. То есть, на точку ИП Ишбердиной(которая была установлена в 2009году) нормы Правил благоустройства распространяются, а на остальные объекты - нет. Более того, на апрельское заседание Думы, администрацией города выносятся предложения  о внесении изменений в Правила благоустройства(в том числе и п.2.3.1), которые в случаи их принятия, позволят торговым точкам располагаться  там, откуда сегодня выгоняют ИП Ишбердину.  Вот такие "фюиты" наших помпадуров.
     Самое страшное, если у данной ситуации  "двойное дно". Возможно, сегодняшние градоначальники хорошо понимают о том, что читать - значит думать. А если горожане будут читать, мыслить и задавать вопросы - кого же тогда чиновники будут "фюить"?




P.S. Помпадур (публиц. ирон.) -  администратор-самодур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий