среда, 30 октября 2013 г.

Взрослые сказки про детские садики

     Сегодня исполнял свои обязанности в рамках заседания Кирово-Чепецкой городской Думы. Как и планировали ранее, на данном заседании вернулись к вопросу целесообразности повышения администрацией города стоимости услуг  детских садиков. 

    Напомню, решением главы администрации нашего  города, с 1 сентября повысилась  родительская плата за пребывание их детей в детсадах, в среднем на 30% и была введена плата в специализированных садиках.

    В результате неоднократных обсуждений этой темы, все-таки удалось прояснить многие моменты, которые раньше преподносились градоначальниками иначе и выяснили истинные  причины повышения стоимости услуг в дошкольных учреждениях города.

Выводы, с которыми согласились все присутствующие.
  1. Законодательных требований повысить стоимость услуг в садиках с 1 сентября не было.(ранее администрация города на вопрос: почему повысилась стоимость услуг в садиках?, отвечала:  это связано с  вступлением в силу нового закона" Об образовании..."). 
  2. В процессе исполнения бюджета текущего года, никаких форс мажорных ситуаций, которые могли бы финансово поставить под угрозу работу садиков, не возникало.
  3. В планы местной власти на 2013 не входило изменение размера стоимости услуг в ДДУ города.
  4. Сохранение размера  родительской платы(без повышения) до конца года, никак не отразилось бы на работе детсадов.
     Теперь о причинах повышения родительской платы, на которые ссылаются чиновники администрации. Основная причина повышения стоимости услуг - желание улучшить материальное положение садиков и выполнить предписания надзорных органов.  Желания здравые и относятся к обязанностям органов власти. Но исполнить их решили за счет родителей. Новый закон Об образовании - стал лишь поводом для этого. 

    Свою позицию по данной ситуации озвучил  коллегам на сегодняшнем заседании. Считаю, что решение принятое главой администрации г.Кирово-Чепецк  об изменении с 1 сентября т.г. размера родительской платы за услуги в детсадах   не продуманное, не справедливое по отношению к жителям города, принималось без учета их мнения и противоречит главной цели местной власти - улучшать качество жизни горожан.

    В ходе  обсуждений данного вопроса чиновники администрации часто высказывали мнение, что горожане с пониманием отнеслись к повышению родительской платы в садиках, что подтверждается отсутствием их обращений к власти по данному решению. 
     Есть и другое мнение. Какой смысл обращаться к власти, если она не слышит людей. Пример с Аллеей Победы в мкр.Каринторф - яркое тому подтверждение. Люди сначала письменно обращались к главе администрации города с просьбой не уничтожать Аллею, затем лично приходили к нему на прием с данной просьбой.  Результат - Аллея Победы вырублена. 
    А "Зачем нужна власть, если она не слышит людей?"(В.Путин)

12 комментариев:

  1. Но, с другой стороны, какому родителю захочется, чтобы его ребенок находился в старом обшарпанном садике? Они же понимают, за что и почему платят. Наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сегодняшний день, для того, чтобы в городе привести все садики в соответствие с существующими нормами и правила необходимо( со слов работников администрации) 720 млн.рублей.
      Вы предлагаете их взять у родителей детей, посещающих детсады?

      Удалить
    2. А откуда их взять тогда? Если требования пожарных не устранять, то закроют последние...

      Удалить
  2. действительно, какой смысл обращаться к власти? особенно к городской.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом есть вина и каждого из нас. Ответственность всех нас задавать вопросы власти. Вода камень точит.

      Удалить
  3. Если бы от повышения уровня заработной платы изменился качественный подход к образовательному и воспитательному процессу в ДДУ, то родители, возможно, смогли бы хоть как-то отнестись с пониманием к такому решению градоначальников. Но, к сожалению, любимой поговоркой наших сити-менеджеров как была, так и остается следующая: "Собаки лают, караван идет". Вопрос только в том, что к собакам начинают относить и народных избранников, которые, далеко не полным составом, но все же пытаются отстаивать интересы своих избирателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В наших силах изменить ситуацию. Необходимы лишь, вера в истину и вера в себя.

      Удалить
  4. Андрей Викторович, а что с запросом к губернатору Белых Н.Ю. по данному вопросу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ пока не дошел. Как только получу - выложу в блоге.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Андрей. Видел у вас в блоге видео "Беседы у камина" с Иван Петровичем Родыгиным. Не могли бы вы поделиться контактной информацией, чтобы мы могли пригласить его на круглый стол по биатлонной школе в п. Перекоп. Вот на всякий случай мой адрес э/п ilya.yerdyakov@gmail.com

      Удалить
  5. Двояко как-то получается. С одной стороны, я бы не прочь заплатит, если буду уверен, что деньги пойдут на развитие садика и мой ребёнок будет в садике заниматься за нормальной мебелью и играть нормальными игрушками. С другой стороны - садики в муниципальном ведении, то есть должны бы снабжаться бюджетом, который состоит в том числе и из наших налогов... Получается, что мы платим дважды?

    ОтветитьУдалить