среда, 25 сентября 2013 г.

Кто кого обманывает?

     Сегодня на заседании Кирово-Чепецкой городской Думы поднял вопрос о повышении стоимости пребывания детей в дошкольных учреждениях города. Напомню, на основании решения главы администрации г.Кирово-Чепецк, стоимость услуг детсадов увеличилась с 1 сентября в среднем на треть. А для родителей, чьи дети посещают  специализированные дошкольные учреждения(4 садика в городе) придется дополнительно  "раскошелиться" на 2,5 - 3 тысячи рублей ежемесячно. 
     Администрация города сначала аргументировала свое решение  вступлением в силу новой редакции закона об образовании. В то же время,  все межбюджетные(финансовые) изменения, вызванные принятием вышеуказанного закона произойдут только с 1 января 2014года. 
После приведения данного довода, администрация города косвенно призналась, что вынуждена была пойти на повышение стоимости услуг в садиках города с 1 сентября, с целью исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012( о повышении заработной платы работникам ....дошкольных и культурных учреждений). Со слов начальника финансового управления, правительство Кировской области требует от городских чиновников исполнить Указ Президента РФ № 597 от 07.05.2012г. за счет собственных средств городского бюджета. 
     Категорически с этим не согласен и считаю, что в данной ситуации, местная администрация  действует не в интересах  жителей города. 
    Чтобы прояснить ситуацию, направил сегодня запрос на имя губернатора Кировской области - Н.Ю.Белых. 
    Думаю В.В.Путин будет сильно удивлен, когда узнает  о том, что в Кирово-Чепецке, его Указы исполняются за счет бюджетов семей с детьми дошкольного возраста.

P.S. п.3 Указа Президента РФ № 597. 
"Правительству  Российской  Федерации,  органам  исполнительной власти  субъектов  Российской  Федерации  предусмотреть  при  формировании соответственно  федерального  бюджета  и  бюджетов  субъектов  Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов бюджетные ассигнования на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом".

3 комментария:

  1. Очень хотелось бы узнать, по чьей инициативе введена оплата специализированных детских садов (в Кирове подобного нет), и так ли это необходимо городу. Можно ли кому-то повлиять на отмену этого решения. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инициатива администрации г.Кирово-Чепецк. Руководители города воспользовались тем, что из редакции нового закона исчезла норма, о том, что дошкольное образование в специализированных садиках предоставляется на бесплатной основе. О необходимости изменений можно говорить только с нового 2014 года.
      Дождемся ответа от губернатора и исходя из его содержания определимся как действовать дальше.

      Удалить
  2. поддерживаю предыдущего комментатора.. в данных детских учреждених много детей из малообеспеченных семей... введенная оплата ударила по и без того скудному семейному бюджету, к тому же дети, посещающие эти ДДУ с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в постоянном медикаментозном лечении (за собственные средства)

    ОтветитьУдалить