среда, 11 сентября 2013 г.

Дежавю К2

     Сегодня работая с документами, наткнулся на инициативу администрации г.Кирово-Чепецк  повысить с 2014 г. налоговую нагрузку  для предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения в виде единого налога на вмененный налог(ЕНВД).  Желание администрации города не ново. В прошлом году, с ее стороны предпринималась подобная попытка. Депутаты городской думы не поддержали предложение коллег из администрации, аргументируя тем, что повышение налоговой нагрузки не создает благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории города. А наша задача заключается в обратном.
     В очередной раз  администрация города предлагается  с 2014г. увеличить регулирующий коэффициент К2 на 10 %, всем субъектам предпринимательства, применяющим ЕНВД. Доводы чиновников - прогнозируемая "дыра" в бюджете  в объеме двух с небольшим миллионов. Городские управленцы пошли по самому легкому пути - решить эту проблему за счет бизнеса города, не прикладывая собственных интеллектуальных усилий.  Я  свою позицию коллегам из администрации озвучивал - Для балансирования бюджета есть несколько путей. Один - увеличить доходы(не обязательно за счет повышения налоговой ставки. Можно  более эффективно использовать муниципальное имущество, земельные ресурсы, работать с недоимкой и т.д). Второй - оптимизировать расходы. В данной ситуации, самый простой вариант, на мой взгляд,  - это временно отказаться от приобретения двух служебных иномарок. Сумма, предусмотренная в бюджете на их приобретение - как раз 2 млн.рублей.  
     Более того, даже если планируемое повышение налогового коэффициента К2 - это вынужденное и единственно возможное решение - то его следует принимать на основании изучения мнения предпринимательского сообщества. Тем более, что в городе существует Координационный совет предпринимателей, цель которого проведение общественной экспертизы муниципальных правовых актов, которые затрагивают интересы предпринимателей города. В очередной раз, в нашем "королевстве"  у администрации проходит "своя свадьба" , у жителей города - своя. Предприниматели  даже не слышали о предлагаемых изменениях, не говоря уже о предварительном их обсуждении.   В очередной раз буду стоять на позиции поиска других источников покрытия дефицита бюджета. И хочу обратиться к  коллегам депутатам из думы. Если решение о повышении налога все-таки состоится. И возмущенные предприниматели пойдут высказывать свое отношение по этому поводу в администрацию города. Как думаете, что будут отвечать чиновники из администрация? Правильно, они скажут, что решение принято думой, а они всего лишь  обязаны его исполнять. Вот такие "тонкие кружева".

P.S. Ниже приведен текст пояснительной записки администрации города о предлагаемом повышении налога.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту решения Кирово-Чепецкой городской Думы

«О внесении и утверждении изменений

в решение Кирово-Чепекцой городской Думы от 23.11.2005 № 16/103

 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности»».





Вносятся изменения в значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Изменения вносятся с целью компенсации потерь бюджета муниципального образования по единому налогу на вмененный доход в 2014 и последующих годах связи с увеличением с 2013 года страховых взносов в Пенсионный фонд до 32 тыс.рублей и Фонд обязательного медицинского страхования до 6,5 тыс.рублей и с массовым снятием с учета в налоговом органе индивидуальных предпринимателей.

Поступление единого налога на вмененный доход по сроку уплаты за 1 и 2 кварталы 2013 года фактически снизились по сравнению с 2012 годом на 613 тыс.рублей, а в сопоставимых условиях (при количестве плательщиков как в 2012 году) снижение составило около 1500 тыс. рублей. За 2013 год предполагаемые потери бюджета составят около 2200 тыс. рублей. ( 3 срока уплаты за 2013 год).

          На комиссии по налоговой политике при администрации города с участием главы города Кирово-Чепецка, специалистов налогового органа, администрации города проанализированы суммы уплачиваемого налога субъектами малого предпринимательства, предложено направить на рассмотрение депутатам Кирово-Чепецкой городской Думы предложение об увеличении корректирующего коэффициента на 10% для всех видов деятельности.

          В результате увеличения коэффициента базовой доходности с 2014 года прогнозируется увеличение поступлений в бюджет на 2350 тыс. рублей по сравнению с 2013 годом.



 Заместитель главы администрации,

начальник финансового управления                                                  Г.Г.Шавлова

12 комментариев:

  1. Но ладно администрация. А вы, Андрей Наговицын, зачем пошли по лёгкому пути? Могли сравнить величину коэффициентов К2 Чепецка и других городов (как Кировской области, так и в схожих по экономическим показателям регионах). Вместо этого занялись чем-то похожим на популизм...
    Несколько нюансов:
    - отказ от нескольких статей расходов - это не оптимизация;
    - вынести вопрос на думу - это только предложение, а не алгоритм действий. Уведомлять ещё не о чем никого, кроме депутатов;

    Логично, что вы, как депутат, можете проанализировать налоговые условия в сравнении с другими районами, узнать мнения предпринимателей и тогда дать полную оценку на Думе. Кажется, примерно так работа выборных органов и строится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть, Вы предлагаете повысить К2, потому что в других муниципалитетах области его размер выше? Если так, то у нас с Вами разное представление о задачах депутата. Я их вижу в первую очередь, в представлении и реализации интересов жителей(в т.ч. и предпринимателей) НАШЕГО города. Мне не встретились предприниматели, которые считают что отсутствие диалога с ними по данному вопросу и предложение повысить налог - есть благо для них. Я с ними согласен и мы считаем, что если решать проблему более вдумчиво и коллегиально, то решение, устраивающее всех, было бы найдено.
      Что касается других городов, предпочту, чтобы их депутаты ставили нашу думу в пример по решению вопросов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. Пусть лучше они снижают налоговое бремя для своих предпринимателей, чем мы будет ухудшать условия для своих, глядя на других.
      А если по сути вопроса и комментария, то я не совсем понял вашу позицию. Вы за повышение К2 или против?

      Удалить
    2. Андрей Викторович, я как понял, Сергей, хочет от вас услышать четкое продуманное решение проблемы исходя мнения предпринимателей и администрации города.

      Удалить
    3. Нет, Андрей Викторович. Как правильно сказал Аноним - я всего лишь предлагаю провести анализ (хотя бы сравнительный по прошлым значениям и их предполагаемой динамике на 2014). Не так ведь сложно узнать тенденции в районах Кировской области - десятка звонков будет достаточно. А уже после с этим знанием обратиться к своему электорату, выяснить их точку зрения.

      Дело ведь здесь не в том, что предпочтёте лично вы. А в том, что предпочтут люди. Не хотелось бы, чтобы здесь возникла путаница... Это всего лишь моё, как избирателя из вашего округа, пожелание. Всего лишь хочется почувствовать работу депутата, а не риторику с нотками популизма.

      Удалить
    4. А что даст подобный сравнительный анализ? Видимо то, что в Чепецке более активное предпринимательское сообщество, умеющее бороться за свои права? Но не экономическое обоснование повышения налоговых ставок. Обращаться же к электорату с вопросом о величине налоговых ставок с предпринимателей, вообще глупое занятие.

      Удалить
    5. По вашей логике получается, что и быть депутатом - глупое занятие, ведь депутаты представляют интересы электората. А не свои.

      Удалить
    6. Сгинь, тролль поганый. Перестань засорять интернет своим спамом

      Удалить
  2. Проводить анализ, искать пути решения проблемы необходимо на предварительном этапе с достаточным объемом информации. Предлагаемые повышения касаются проекта бюджета города 2014. Мы(депутаты) еще не видели сценарий бюджета на будущий год. Поэтому, что- то( за счет чего компенсировать выпадающие доходы, где ограничить свои хотелки, где можно будет перераспределить средства с одной статьи расходов на другую и т. Д) предлагать не представляется возможным. Мы оказались поставленными перед фактом проектом решения о повышении К2 и пояснительной запиской. Ну и конечно же, решение подобных вопросов без участия предпринимательского сообщества, мягко говоря не разумно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понял, вы отказались принять предложение от своего же электората и отказались действовать разумно, рационально и следуя положению о статусе депутата. Это интересно, особенно ваше оправдание бездействия тем, что "за нас уже решили". У вас на руках - "проект". Проект - это именно та стадия, на которой проводится анализ и даются предложения. Проект с точки зрения методологии - это предложение диалога к депутатскому корпусу и заинтересованным сторонам.
      В этом контексте меня, как избирателя, интересует один вопрос: как долго будет продолжаться болтовня вместо конструктивной работы? Как долго вину за бездействие будете перекладывать на аппарат администрации? У них хватает своих ошибок, но у вас не получается даже их обозначить, в основном - выдумать.

      Удалить
    2. По-моему это Ваше высказывание: - "у вас нет ни морального ни юридического права указывать таким же гражданам как вы - что им делать и как." Я более терпим к людям, поэтому уважаю любой совет. В то же время, предпочитаю прислушиваться к мнению людей , а не электората.

      P.S. Предлагаю познакомиться с этапами процесса принятия управленческих решений, бюджетным процессом и регламентом деятельности Кирово-Чепецкой городской думы. Познавательно!

      Удалить
    3. Вы уж решите, Андрей Викторович, депутат вы или просто любитель слов. У ваших избирателей, к числу коих я отношусь, есть и юридическое и моральное право обращаться к вам, как к депутату.

      Вместо этого продолжается софистика. Не хотите работать конструктивно по велению собственных убеждений - ваше право, как гражданина. Но у депутата права делать то, что ему захочется - на этой должности нет:)
      Поэтому воспользуюсь правом письменных обращений к депутату своего округа. Вы же любите бумагу.

      Удалить
  3. Андрей Викторович, не изменяйте себе и своим принципам! Не обращайте внимания, плиз, на тех, кто хочет запутать, словоблудием занимается по долгу своего ошибочного "предназначения", "признания ради", "ради понравится власть имущим", либо ради того же популизма, в котором любят осуждать других, ибо самих грызет этот грех изнутри)) Век их не долог. Люди просыпаются и без нас. Так стоит ли тратить время на пустых людей? Вообще, всех, кто пытается выехать на чужом горбу хотелось предупредить. Хотя, решать конечно им)) И сказал Бог:" «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу». Доказано Эйнштейном!

    ОтветитьУдалить