вторник, 30 июля 2013 г.

Мысли пытливые

     Одна из главных угроз для нашего города(Кирово-Чепецк)  - это отток молодых людей. К такому выводу пришли на очередном заседании депутатской комиссии, в рамках которого в течении двух часов обсуждали состояние молодежной политики в городе. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, все вопросы молодежной политики в городской думе обсуждаются с участием самой молодежи. На вчерашнем совещании присутствовали представители молодежных организаций и движений, религиозных организаций, советов молодежи промпредприятий.  Решение любых проблем начинается с их формулирования.  В результате долгих  обсуждений   пришли к выводу, что основные недостатки в работе с молодежью в городе заключаются в следующем. 
  1. Отсутствие системной работы. Как следствие- отсутствие в городе молодых лидеров и   развлекательное содержание молодежных мероприятий, не объединенных конкретными целями, замыслами, идеями.
  2. Финансирование "молодежной политики" по остаточному принципу.
  3. Отсутствие организационной структуры, полноценно занимающейся созданием условий для развития  и самореализации молодых людей в  родном городе. 
Все присутствующие(депутаты, работники администрации, приглашенные представители молодежных структур) на заседании депутатской комиссии поставили перед собой общие задачи:
  1. Принять активное участие в разработке новой муниципальной целевой программы "Об организации работы с молодежью в МО г.Кирово-Чепецк" на 2014-2016гг.
  2. Предусмотреть в проекте бюджете города на 2014г достойное финасирование для реализации вышеуказанной программы.
  3. Молодежную политику считать одним из приоритетных направлений развития города.
P.S. Интересный факт. В перерыве совещания прозвучал вопрос - кто из присутствующих работников администрации и депутатов хочет, чтобы их ребенок после окончания школы остался в городе?  Желающих не нашлось.



6 комментариев:

  1. А Ваш ребенок, он в Кирово-Чепецке остался?

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Викторович, чтобы дети оставались в городе, должно быть соблюдено одно важное - условие. Они должны быть нужны здесь. Предположим, человек в старших классах посетил ведущие предприятия, встретился там с советами молодых специалистов, высказал желание пройти практику, прошел практику летом, его включили в кадровый резерв предприятия. Он решил поступать в вуз в другом городе, учится и твердо знает, что окончит он вуз, а его уже ждут в Чепецке, его точно возьмут, приди он с дипломом. Конечно, скорее всего студент попробует закрепиться в другом городе, а может, и не будет пробовать - тут многое зависит от личностных характеристик. Но предположим, он попробовал поработать в другом городе, ситуации всякие бывают - могут болеть родители, может возникнуть первая любовь из Чепецка, которая любит и готова пожениться, может просто не повезти в большом городе, не хватать денег на съем жилья или еще что-то. И! зная, что у него есть ЗАПАСНОЙ вариант человек с большей вероятностью вернется в Чепецк, чем понимая, что здесь он будет долго и упорно искать нормальную работу, или же соглашаться на все, чего у нас много здесь ценой 10 000 рублей в месяц.
    Кадровые резервы - это огромный потенциал, хотя бы для того, чтобы старшеклассники увидели, что они нужны городу, что у них здесь есть перспектива. Что они еще будучи школьниками, но уже привлекательны. Это очень важное психологическое ощущение. Ощущение уверенности и в то же время возможности выбора.
    Почему я здесь, в Чепецке? потому что перед поступлением в вуз директор предприятия, на которое меня приняли после окончания вуза, дала мне обещание взять меня на работу. У меня было очень много вариантов остаться в другом городе, но в конце концов не сложилось, и был этот запасной вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом(чувство не нужности) я с Вами абсолютно согласен. К сожалению мы живем во времена, когда продаются даже люди, убеждения и чувства. Я для себя провожу небольшое исследование мотивов в подборе кадров для муниципальной службы в малых городах. Объект исследования - органы местного самоуправления нашего города. Город, в котором все решают связи(как впрочем и в других малых городах). Скоро представлю результаты своих наблюдений и отдельные факты. Занимательная картинка получается.

      Удалить
  3. Отличная идея! Картина, наверняка, получится живописная...

    ОтветитьУдалить
  4. Шутки кончились. Детки наши в байки уже не верят( в другом измерении выросли)..и имеют на это полное право. Нет перспективы...Государству нужна рабсила, но никак личности, люди, способные это государство дальше развивать. Меняйте мировоззрение сверху, а низы подтянутся. А, пока будем пожинать плоды своего эгоизма..."завтра, хоть трава не расти" И времени осталось мало...спасть УЖЕ нечего http://www.novopol.ru/-fom-kajdyiy-vtoroy-student-hotel-byi-uehat-iz-rossii-text145758.html

    ОтветитьУдалить