пятница, 15 февраля 2013 г.

Кручу, верчу, запутать хочу

   Именно так выглядят действия управляющих компаний ЖЭК-2, ЖЭК-4, ЖЭК-7 в ситуации с перекладыванием на плечи собственников квартир бремени оплаты агентских вознаграждений(комиссия) при оплате жилищно-коммунальных услуг. 
     В законодательстве РФ, никаких изменений, меняющих систему оплаты жилищно-коммунальных услуг не происходило.  Пункт 2 Статьи 5, 161 - ФЗ,  на который ссылаются вышеуказанные  управляющие компании  не менялся со дня принятия самого закона(27.06.2011). Это легко проверить с помощью любой правовой системы(напр.Консультант). Более того, отношения между платежным агентом(ВяткаСвязьСервис например) и любым ЖЭКом регулируются другим законом - 103-ФЗ - "О деятельности по приему платежей физических лиц" от 3 июня 2009 года.
     Что происходит? На мой взгляд управляющие компании, принадлежащие ООО "Союз" решили оптимизировать свою прибыль. Комиссионные вознаграждения, которые раньше они платили платежным агентам, принимающим платежи от жителей города (кредитные организации, ВяткаСвязьСервис и т.д.) перевыставлялись собственникам квартир в тарифе на содержание общего имущества по статье - функции управления. По логике, переложив с 1 февраля обязанность по уплате комиссионных сборов на жителей, управляющие компании должны снизить тариф на размер комиссионного сбора. Если этого не произойдет, то горожане будут дважды платить за одну услугу(агентское вознаграждение - в тарифе УК и непосредственно в месте оплаты жилищно-коммунальных услуг).
     Что делать? Надеюсь администрация города вмешается в эту ситуацию и предотвратит несварение у союзовских ЖЭКов от разыгравшегося аппетита.
Со своей стороны, буду предлагать  коллегам-депутатам рассмотреть данную ситуацию на депутатской комиссии 25 февраля.

8 комментариев:

  1. Окей, а почему тогда ЖЭК-6 и Альтернатива, которые к союзу не относятся, тоже облагаются комиссией?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альтернатива - часть "союзовских" ЖЭКов. Там ситуация аналогичная. ЖЭК-6 комиссионные сборы выделил в отдельную строку квитанции. Люди дополнительно на пунктах приема платежей, ничего не платят.

      Удалить
    2. ЖЭК-6, дополнительной строки в квитанции уже нет, комиссию - заплатил.

      Удалить
    3. Сергей, здравствуйте! Если возможно, отправьте мне сканы двух квитанций: где сбор выделен в отдельную строку и без него. Интересно посмотреть, тариф за СОИ изменился или нет?
      Если нет, то ЖЭК-6 муниципальный, поэтому будет проще нам 25 февраля(на депутатской комиссии) найти истину и восстановить справедливость.

      Удалить
    4. Можно устроить до 25 числа. Но была отдельная строка, она ушла - расход сократился на неё, но вырос тариф. Поэтому нельзя сказать, что расход был действительно сокращён.

      Но есть пример по платежкам, что статья расходов в ЖЭК-2 исчезает... и тариф не меняется.. То есть до февраля входило в платежку, после - перестало, а сумма не изменилась.

      Число услуг входящих сокращаем, сумму не меняем и получается очень удобно.

      Удалить
    5. Об этом и речь. Чтобы исключить подобные фокусы нам необходимы документальные подтверждения(квитанции с изменениями). Изменение тарифа - исключительная компетенция общего собрания собственников. Никто без вашего участия не вправе этого делать.

      Удалить
  2. Я отмечу, что ЖЭК-6 вваливал комиссию в свои платежи уже давно. Были материалы по этому поводу. Альтернатива, Андрей Викторович, к союзу имеет крайне опосредованное отношение - вы то должны знать ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Прокуратура дала свой комментарий, Андрей неправ.

    "Комиссионные вознаграждения, которые раньше они платили платежным агентам, принимающим платежи от жителей города (кредитные организации, ВяткаСвязьСервис и т.д.) перевыставлялись собственникам квартир в тарифе на содержание общего имущества по статье - функции управления"

    Проверьте на сайте управляющих организаций по любому дому, есть ли в перечне комиссия банка. Надеюсь, объяснять, что бухгалтерская отчетность, начисления и выставление квитанций - это не то что нужно искать, мне не придется.

    ОтветитьУдалить